анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте! У моей дочки(1 год 3мес) 2 дня была высокая температура(38,2) и на 3 день выступил герпес на губе и языке (белые с краснотой прыщики), я мажу ей губу ацикловиром, и всталяем свечки кипферон(2 раза в сутки), горло красное, на языке тоже герпес, в ротике совсем не возможно что то обработать,не дается. Скажите,все ли правильно мы делаем,и подскажите,как нужно если не правильно.
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, лечение герпетической инфекции вы проводите правильно, но если улучшения нет , то можно добавить ацикловир в таблетках, он более активен , чем мазь, для Вашего возраста дается 100 мг ( 1/2 т) 4-5раз в день- курс 5 дней. Для лечения стоматита можно использовать гель Халисал, он обезболивает и снимает воспаление + заваривайте ромашку( если нет аллергии)- снимает воспаление.