Консультации / Терапия

Отдышка и головокружение

Доброе время суток. Уже больше месяца страдаю от отдышки( затруднение при вдохе, но нет посторонних шумов и кашля). Иногда становится совсем плохо. Пару раз теряла сознание( недолго, минуты на три) . Сопровождается это головокружением и темными пятнами в глазах. Участковый терапевт сказал что это из за анемии( на момент обращения было 81). Но у меня врожденный недостаток железа. Послушала врачей и не обращала внимание на это и упорно поднимала гемоглобин. Подняли до 117. Вчера опять потеряла сознание. Отдышка так и беспокоит. Проверила щитовидной железу. Все в норме. Скажите пожалуйста что можно еще проверить? Мой терапевт просто отправил домой
Добрый день. На самом деле, анемия действительно может вызывать нарушения дыхания и одышку. Но в целом такие симптомы могут вызывать и вегето-сосудистая дисфункция, и гипотония, и психоэмоциональное напряжение, метеочувствительность. Стоит исключить все эти факторы: проверить каково артериальное давление в течение дня (при понижении помогают умеренные физнагрузки по типу ЛФК, кофеинсодержащие препараты), при каких условиях возникают потери сознания ( при дисфункции вегето-сосудистой системы это, скорее, происходит на фоне резкого подъема, перемены положения тела, жары или духоты и т.д., при метеочувствительности - при определенных погодных условиях и так далее).
Консультация врача терапевта на тему «Отдышка и головокружение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).