Консультации / Отоларингология

Как лечить гайморит если антибиотики не помогают

Здравствуйте.Месяц наза было экстренное кс,кололи цефатоксим и капали метрогил.после выписки переболела орви 3 раза с промежутком в неделю,с последним орви обратилась к терапевту так как насморк не проходил,назначили ципрофлоксацин 7 дней стало лучше,но на 5 день приема антибиотика опять появилась температура.сделали флюрографию и рентген носовых пазух -левосторонний гайморит,назначили азитромицин на 6 дней температура спала,а на 5 день лечения опять температура 37 и 3 завтра последняя таблетка.антибиотики больше пить не хочу,начались проблемы с кишечником.отоларинголога в нашем поселке нет.как дальше лечится не знаю.больше всего боюсь заразить ребенка ей всего месяц и она недоношенная.помогите советом
Добрый день! Для лечения гайморита прежде всего необходимы тщательная санация полости носа и околоносовых пазух. Одними антибиотиками здесь не обойтись! Если на снимке четко видно уровень свободной жидкости в пазухе, необходимо сделать пункцию или провести ЯМИК-процедуру. Односторонний гайморит может быть зубного характера, т.е. причинойКроме этого нужно частое промывание носа солевыми растворами, использование назальных кортикостероидов (назонекс или авамис), при обильном гнойном отделяемом из носа добавить спрей Полидекса с фенилэфрином после промывания носа 7 дней. Перечисленные а/б как правило, не дают положительного эффекта, нужны более действенные, широкого спектра действия. Препаратом выбора является Клацид СР, принимается по 1 тбл 1 раз в день в дозе 0,5 в течении 5-7 дней. Конечно, заочно гайморит не вылечить.
сделать пункцию или провести ЯМИК-процедуру нет возможности так как у на нет оториноларинголога.можно обойтись без этих процедур?с зубами проблем нет.гнойного отделяемого нет и не было слизь прозрачная нос не заложен терапевт предлагает проколоть цефтриаксон 5 дней ,действенный ли это препарат при гайморите?
Если гнойного отделяемого нет, значит есть катаральный синусит, который можно лечить только промыванием носа солевыми растворами и а/б местно (Полидекса). Для повышения иммунного ответа организма показано применение полиоксидония ректально в свечах или в тбл для рассасывания. С учетом длительной антибиотикотерапии нужен хороший курс (не менее 10 дней) лечения пробиотиками (линекс, бифиформ, нормобакт). Доброго Вам здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Как лечить гайморит если антибиотики не помогают» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).