Консультации / Отоларингология

Как лечить гайморит если антибиотики не помогают

Здравствуйте.Месяц наза было экстренное кс,кололи цефатоксим и капали метрогил.после выписки переболела орви 3 раза с промежутком в неделю,с последним орви обратилась к терапевту так как насморк не проходил,назначили ципрофлоксацин 7 дней стало лучше,но на 5 день приема антибиотика опять появилась температура.сделали флюрографию и рентген носовых пазух -левосторонний гайморит,назначили азитромицин на 6 дней температура спала,а на 5 день лечения опять температура 37 и 3 завтра последняя таблетка.антибиотики больше пить не хочу,начались проблемы с кишечником.отоларинголога в нашем поселке нет.как дальше лечится не знаю.больше всего боюсь заразить ребенка ей всего месяц и она недоношенная.помогите советом
Добрый день! Для лечения гайморита прежде всего необходимы тщательная санация полости носа и околоносовых пазух. Одними антибиотиками здесь не обойтись! Если на снимке четко видно уровень свободной жидкости в пазухе, необходимо сделать пункцию или провести ЯМИК-процедуру. Односторонний гайморит может быть зубного характера, т.е. причинойКроме этого нужно частое промывание носа солевыми растворами, использование назальных кортикостероидов (назонекс или авамис), при обильном гнойном отделяемом из носа добавить спрей Полидекса с фенилэфрином после промывания носа 7 дней. Перечисленные а/б как правило, не дают положительного эффекта, нужны более действенные, широкого спектра действия. Препаратом выбора является Клацид СР, принимается по 1 тбл 1 раз в день в дозе 0,5 в течении 5-7 дней. Конечно, заочно гайморит не вылечить.
сделать пункцию или провести ЯМИК-процедуру нет возможности так как у на нет оториноларинголога.можно обойтись без этих процедур?с зубами проблем нет.гнойного отделяемого нет и не было слизь прозрачная нос не заложен терапевт предлагает проколоть цефтриаксон 5 дней ,действенный ли это препарат при гайморите?
Если гнойного отделяемого нет, значит есть катаральный синусит, который можно лечить только промыванием носа солевыми растворами и а/б местно (Полидекса). Для повышения иммунного ответа организма показано применение полиоксидония ректально в свечах или в тбл для рассасывания. С учетом длительной антибиотикотерапии нужен хороший курс (не менее 10 дней) лечения пробиотиками (линекс, бифиформ, нормобакт). Доброго Вам здоровья!