Консультации / Отоларингология

Прблема с горлом.

Здравствуйте! Была на приеме у двух врачей. Первый поставил диагноз: фарингит.Назначенное лечение( полоскание аблеп.маслом, смазывание люголью, биопарокс) не принесло результата.Второй врач не нашел ничего. Но у меня ощущение сетки в горле, хочется прочистить, промыть его что ли.... Температуры нет, боли нет, самочувствие нормальное. Это продолжается месяц и более - тем мешает мне- я все время ощущаю это состояние, оно в голове у меня!!! До этого лечилась по поводу бессонницы, раздражительности....( может это как-то влияет?) у невролога. я мнительная...впечатлительная. Да, года 3 назад у меня был сильнейший ларингит, и голоса даже не было ... Тоже ничего не болело.
Здравствуйте Любовь!Я уже неоднократно писала в ответах на вопросы по-поводу хронического фарингита-этой болезнью страдают 99,99% населения земного шара!!Чистая слизистая глотки бывает только у новорожденных первых 9ти часов жизни!!КАк правило,симптоматика о которой Вы написали бывает при легкой субатрофии слизистой задней стенки глотки, поэтому разные врачи по разному видят слизистую.Не облегчает Ваше состояние и некоторые специфические особенности эмоциональной сферы.Думаю, что основное лечение Вам надо проводить с врачом-психотерапевтом.Мягкие седативные препараты Вам не помешают!!Что касается местного лечения-иммуномодуляторы длительным куросом-до 45 дней.Наступает лето-очень хорошо в Вашем состоянии-любая зелень с грядки, чёрная смородина и т.п.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.