Консультации / Онкология

Химиотерапия

Добрый день Моей жене 46 лет, вес 50 кг. 24 06 2016 проведена радикальная мастэктомия. Диагноз: инвазивная протоковая карцинома (G-1) правой молочной железы T1N0M0 Результат иммуногостохимического исследования: эстрогено рецептор -0, прогестерона-0, НЕR2\nev -3+ внутрипротоковом компоненте КІ67 Рrjtein(mib-1)-15% . Результат молекулярно-генетимеского исследования методом флуоресцентной гибридизации in situ с пробой PathVysion HER2\CEP17 - кол-во оценный клеток -20 -среднее число сигналов гена HER2 на клетку -16,3 -среднее число сигналов СЕР17 на клетку-5,9 -среднее соотношение сигналов HER2\СЕР17-2,76 Заключение: Выявлено амплификация гена HER2 Лечение: химеотерапия 4 курса- паклитаксел, эпирубицин100. Вопрос: Лечащий врач оценила целесообразность назначения Герцептина как 50/50 и передоложила самостоятельно принять решение. Есть ли показания для Герцептина?
Здравствуйте. Какой размер опухоли по гистологии? Это важно. Если более 1 см - однозначно показан. До 1 см - вот там да, данные исследований не совсем ясно говорят, нужен ли он, но в целом все больше тяготеет к тому, что скорее всего нужен.
Добрый день Спасибо за оперативный ответ. Опухоль до 1 см. расположена в сосочной области.
Тогда Ваш доктор прав, что в данной ситуации привлек вас к решению вопроса. Если нет противопоказаний к приему герцептина со стороны сердца, мнение Вашей жены важно. Если она хочет дополнительных гарантий (пока точно не известно каких именно в цифрах, возможно разница и совсем невелика) и согласна пойти на некоторые "неудобства", связанные с введением Герцептина, то стоит согласиться. Взвесьте технические подробности (нет ли проблем в вашем регионе с поставкой герцептина, насколько сложно ей будет каждые 3 недели ездить капать его в клинику, будет ли возможность отслеживать состояние сердца периодически).