Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Добрый день, уважаемый Андрей Анатольевич. Исходя из вашего ответа на мой вопрос прилагаю заключение МРТ. Так же хотелось бы узнать какой вид операции самый эффективный. Ниже, предыдущая переписка. "Образо­валась межпозвоночная­ грыжа в поясничном отделе. Занимаюсь проф­ессионально борьбой. ­Соответсвенно с таким­ диагнозом врач запре­тил этот вид спорта. Подскажите,вообще сущ­ествует лечение котор­ое позволит восстанов­ить межпозвоночный ди­ск ? Или если удалить грыжу то можно будет вернуться к данному виду спорта ? Для более ясного понимания диагноза прилагаю фото выписки докотора. ОТВЕТ Чехонацкий Андрей Анатольевич Неврология Уважаемый Эдуард Андреевич! 1. Лечения, направленного и способствующего «восстановлению» дисков нет. 2. По представленным данным, а именно в виду вообще не представления никаких данных (ни заключения МРТ, ни снимков МРТ), не могу ничего сказать про противопоказания для занятия Вашим видом спорта. 3. То же самое и на вопрос по необходимости операции. Кроме этого, много зависит от того, какую технику удаления грыжи Вам предложат. Микрохирургическую? Малоинвазивную? Дископункционный метод лечения? Или с установкой кейджа и ТПС и т.д. И в каждом случае разный вариант Вашей дальнейшей жизни."
К вопросу приложено фото
Эдуард Андреевич! По интернету не определяют какой "самый эффективный" . Да и не бывает эффективных или нет. Бывает - показанный в данной ситуации. По заключению МРТ у Вас нужно ещё решить проблему нестабильности. Т.е. уточнить есть она или нет. Может так называемая грыжа "образуется" вследствие движения позвонка. а не истинного выбухания диска. И ещё, позвоночник для 25 лет имеет прилично проблем. может действительно стоит подумать - а борьба Вам нужна? чтобы потом лет в 40 не тратить все средства на лечение. Позвоночник у каждого человека индивидуален, его способности и возможности заложены генетически, и если у Вас позвоночник слишком сильно реагирует на занятия борьбой - Ваш ли это вид спорта? . По описанию МРТ прямых показаний к операции не вижу. Но повторюсь - только по описанию.