Рана после иссечения экх

анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте, 4 августа удалили экх, рану зашили наглухо, на 12 день сняли швы и они разошлись. На сегодняшний день рана имеет следующий вид (фото прилагаю). Подскажите, нормально ли с медецинской точки зрения идет процесс зпюаживления, и если можно спрогнозировать, через сколько времени она может окончательно зарубцеваться?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Здравствуйте. На фото признаки нейротрофической раны с признаками инфицирования. Уточните объём проводимой на сегодняшний день терапии и какие повязки накладываете.

анонимно
Спасибо за быстрый ответ. Фотография которую прикрепил недельной давности, и сделана после снятия повязки и извлечения тампона, не промывалась...прикладываю сегодняшнее фото, после обработки перекисью водорода. Собственно вся терапия на протяжении всего периода ведения раны в открытом виде заключается в закладке на дно раны тампона вместе с мазью метилурацил, происходит это один раз в два дня, никаких дополнительных процедур мне не назначили. Хирург коло-проктолог оперировавший меня, наблюдает раз в неделю, так же, во время продления больничного листа меня уже 3 раза смотрел хирург в поликлинике, ни один из докторов ни разу не сказал мне об инфицировании, а наоборот отмачали что рана чистая, это главное и все хорошо, хотя я буквально засыпаю их вопросами всегда, почему так долго, можно ли что-нибудь докупить чтобы ускорить процесс и т.д., но как уже сказал, никаких доп. процедур или медикаментов мне не назначают. К слову, рана практически не беспокоит, не болит, не стреляет, сукровица уже не выделяется, повязка почти не мокнет, могу сидеть долго, лежать на спине.

Максимов Алексей Васильевич
Обсудите со своим лечащим врачом возможность перевязок с ферментами (химотрипсин, химопсин и т.д.).

анонимно
Извините, но я так и не понял, имеются отклонения от нормы? рана заражена? это отражается на сроках заживления?

Максимов Алексей Васильевич
Опираясь на представленную Вами информацию однозначно можно говорить о том, что для открытого способа ведения раны ситуация вполне нормальная.