Консультации / Психология и психиатрия

Сын боится оставаться дома

Здравствуйте. Сыну исполнилось 8 лет. Он боится оставаться дома один. Чуть ли не до истерики. Не засыпает один,нужно,чтобы его уложили. Боится,что не заснет.Часто просится спать со мной. Очень плаксив. Гиперактивен. Несмотря на это,гуляет без меня. Разговоры ни к чему не приводят. Как бороться с таким поведением?Семья полная у нас.Недавно родился второй ребеночек. Я нервничаю из-за его поведения. Спасибо.
Добрый день! Важно разобраться, когда именно появился страх оставаться дома одному. Если задолго до появления второго ребенка и нет никаких реальных событий, приведших к этому, то мы имеем дело просто с чувствительным ребенком, которому необходимо присутствие взрослого. И это не какое-то отклонение. Вариант нормы. Иногда дети и в 11 лет либо открыто, либо уже скрывают, но тем не менее чувствуют резкий дискомфорт, если их оставляют одних. То же самое и с засыпанием. Если такое поведение появилось незадолго до появления малыша, то тут бессознательно ребенок может таким образом привлекать к себе внимание, чтобы получить Вас "обратно". И это настоящее чувство, что ему одиноко, а не просто каприз. Поэтому нужно искать варианты удовлетворить хотя бы часть его потребностей. Но это не касается "спать с родителями". Этого не стоит разрешать. Максимум - совместно недолго полежать в его комнате перед сном, почитать например. Обнимите, приласкайте - в этом возрасте это еще оочень нужно и актуально. Удачи, Светлана.