Консультации / Онкология

Применять трамадол или нет при данных симптомах

Здравствуйте. Отцу мужа 80 лет. Год назад ему поставили диагноз: рак легких 4 степ. В онкодиспансере не лечился, химиотерапию не делал.Сейчас его состояние таково: он в сознании, передвигается нормально, кушает пищу выборочно, при сильной одышке использует кислородный концентратор(несколько раз в сутки). И через 6 часов принимает обезболивающий-трамадол. Сейчас у него еще отек на руках и лице, учащение сердцебиения и иногда повышается давление.Не противопоказан ли ему при данном диагнозе трамадол? Спасибо огромное за ответ.
Здравствуйте. Трамадол как обезболивающее - не единственный в ассортименте паллиативной терапии. Есть трансдермальные пластыри, схемы облегчения болевого синдрома кетопрофеном и пр. Длительное применение трамадола - по показаниям. Но спросите у лечащего-возможно он добавит анксиолитики (диазепам, феназепам). Это уменьшит развитие перекрестной толерантности и увеличит период анальгетического действия трамала. Но, повторюсь, менять схему может лечащий врач, (и только он), назначивший лечение С уважением А.Петров