Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с жкт

Добрый вечер! Ребенку 5.5 месяцев. С месяца докармливала смесью нутрилон, так как было мало молока. После введения докорма дочка начала срыгивать молоком каждое кормление вплоть до следующего. Прочитав, что может не подходить смесь, сменила на смесь нан. С 2.5 месяца начались проблемы с животом. При кормлении и грудью и смесью ребенок стал выгибаться, плакать и поджимать ножки. Стул резко изменился стал зеленого цвета с кислым запахом и иногда с непереваренными комочками, до этого был кашецеобразный желтоватого цвета. Потом появились запораы. Педиатр говорила, что это колики и пройдут. В 3.5 месяца сдав анализы на копрологию и дизбактериоз, другой врач назначила нам креон 10000 по 1/4 капсуле 3 раза в день, лацидофил (так как полностью отсутствовали полезные бактерии), фунгастотин (так как были обнаруженны дрожжевые грибки чуть выше нормы) и стафилококовый бактериофаг (обнаружен в небольшом количестве с превышением). Сказала перейти на смесь хумана антирефлюкс, так как срыгивания не рекращались. Просто они стали не такими обильными. Пропив курс было заметно небольшое улучшение. С 4 месяцев я ввела каши молочные и фруктовое пюре. Стул стал регулярным но иногда с кислым запахом и слизью. Бывало зеленого цвета, бывало кашецей коричневого цвета. В 4.5 месяца сдали анализ на углеводы: результат 0.2. Кал на копрологию: Результат жирные кислоты ++++ Мыла ++ Непереваренная ++ Анализ крови: Лейкоциты 17 Эонизофилы 5 Лимфоциты 69 Скорость оседания эритроцитов 4 После этого врач назначила нам опять креон 10000, бифиформ бейби и перейти на низколактозную смесь илибо кисломолочную. Каши либо исключить либо безмолочные кушать. Про анализ крови толком нечего не обяснили. Мы пьем низколактозную хуману уже месяц и честно сказать все так и осталось. Она не плачет при еде, но гады отходят болезнено. Просыпается от того, что не может пропукаться. Кал все такой же зеленый и очень кислый запах есть слизь. И еще меня настораживает анализ крови. Лейкоциты и эонизофилы- это ведь какая то алергия. У нее на теле появляются и исчезают красные пятна. Подскажите что все эо может быть? Действительно ли у нее лактазная недостаточность?
День добрый! По вашему описанию могу заподозрить пищевую непереносимость и возможно на коровий белок и еще некоторые ингридиенты. По результатам копрологии - на лицо плохая работа ферментов что переваривают жиры - ну а обычной смеси их очень много. Хорошо бы сделать тесты на переносимость коровьего и козьего молока, так как вариант кормить либо козьей смесью или переходить на лечебную смесь - Нутрилон Пепти Гастро или Фрисо АС. Но это должен решать гастроэнтеролог. Креон ребенку показан он поможет переваривать жиры.Из прикормов советую убрать молочные каши, ввести овощи Здоровья вашему ребеночку!!
Мы пропили месяц низколактозную смесь хумана, так нам сказал гастроэнтеролог (вообще он сказал пить 2-3 месяца). Просто изменений я не увидела и решила перездать анализы. Углеводов 0.3 Жирные кислоты ++ Мыла ++++ Непереваренная + Переваренная + По крови все стало в пределы нормы. Лейкоциты 6.7 Эонизофилы 3 К гастроэнтерологу нам только через месяц так как она в отпуске. Участковый врач сказала, что улучшения есть но небольшие и перейти вообще на безлактозную до приема гастроэеролога. Так как поднялись углеводы. У неё постоянно урчит в животе и газы отходят с болью когда спит. Еще сдали на дизбактериоз все в пределах нормы только полностью отсутствует лакто , бифидо бактерии и лактозонегативная палочка. Подскажите, что нам делать? Действительно переходить на безлактозную смесь?
Здесь два варианта, либо переводить на бензлактозную смесь, либо в низколактозную добавлять препарат Лактозар, кроме того я бы добавила ферментные препараты типа креона ( по результатам копрологии) ну и подобрать пробиотики для восстановления флоры кишечника.
Я пробовала перевести ее на безлактозную смесь Нутрилон, она категорически отказывается ее есть. Плачет и давится ей. Пробовала хотя бы разводить в ней безмолочные каши, но и их она тоже отказывается кушать. Креон я побаиваюсь давать. Это ведь фермент, а разве он не должен самостоятельно вырабатываться??? Можно ли делать такое совмещение деткам как давать ротобиотик бейби и хилак форте вместе? Подскажите, пожалуйста, так значит на пищевую непереносимость не похоже? Все таки это лактазная недостаточность по анализам? Нам на прием через месяц. Она так и пьет низколактозную хуману. К сожалению лактозар у нас не продается. мы на протяжении 3 месяцев пьем пробиотики, а полезные бактерии так и не заселились. Копрология плохая из за отсутствия полезных бактерий?
День добрый! Ферменты у детей еще плохо работают поэтому я и рекомендовала креон, что бы помочь ребенку. Тем более были характерные изменения в копрологии...но это ваше право не давать препарат. Давать пробиотики когда проблема в усвоении пищи не всегда уместно. Лактазная недостаточность это ферментопатия. Думаю вам стоит очно консультироваться с доктором. Здоровья ребеночку!