Консультации / Офтальмология

Красное веко

Почти два года назад переболел аденовирусным конъюнктивитом, в городе была эпидемия (со слов врача-офтальмолога). Началось с левого глаза, он и больше и пострадал. После заболевания мне смотрели глаза, "плевали" воздухом, показало норму. Сейчас, спустя время, постоянно красное нижнее веко левого глаза внутри, плюс уплотнение на нижнем веке (внутреннее) ближе к уголку глаза, миллиметра три-четыре, рядом со слезным каналом - как осложнение, оно не болит и в целом может быть даже чуть уменьшилось за год. Не помню, но есть ощущение, что проблема пришла не сразу после болезни, а постепенно, с появлением этого уплотнения, веко стало красным, а краснота пошла от этого "шарика". Теперь уголок и даже кайма нижнего век, где ресницы красноватая, по утрам иногда гной в углу скапливается и к ночи этот глаз "песком засыпает", когда спать уже хочу. Но корок нет, почти не заметно и в целом вообще не болит. Это "сухой глаз"? Есть ли средство, помогающее избавиться от воспаления и "песка" в глазах? Дело в том, что я капал эти капли (офтальмоферон), по моему, это фикция и рекламный ход, ничего мне не помогло, зато глаза "драло" будь здоров, когда я в них капал при вирусном конъюнктивите. Наверное зря, а все доказательства полезности скорее всего "высосаны из пальца". Что может помочь? Дипроспан в веко? Чем лечат в офтальмологии подобные вещи и что можно попробовать, кроме слезазаменителей (я не применяю их), чтобы подействовало. Моя краснота это следствие "сухого глаза"? Или же это от воспаленной железы?
Здравствуйте! Для уточнения диагноза Вам необходимо обратиться за очной консультацией к врачу-офтальмологу. После осмотра врач сможет дать адекватные рекомендации по поводу необходимого лечения. Не рекомендуем Вам заниматься самолечением, это может привести к осложнениям!