Консультации / Педиатрия

Вскармливание

Здравствуйте. Ребенку 2 недели ( по сути он уже должен съедать по 100 мл каждые 3 часа) но он съедает по 40-50 гр через 4-5 часов. Были на Нестажене, уже 5 дней перешли на Симилак премиум и начались запоры, какает только после свечки, газики не отходят. После каждого кормления ребенок срыгивает, хотя держу столбиком по 15 мин. Делали УЗИ ОБП и НСГ сказали что все нормально. Вес набирает по 20 гр в сутки. Врачи говорят что не докармливаю. В Чем может быть проблема?
Здравствуйте! Хотелось бы у Вас уточнить по какой причине смесь Нестажен была заменена на Симилак Премиум? По поводу срыгиваний. Если срыгивания не обильные, не "фонтаном" так сказать, то это явление для детей первых месяцев жизни физиологическое. Так как у детей кардиальный сфинктер (пищеводно-желудочный) ещё функционально не развит, имеет вид "открытой бутылки", то соответственно после каждого кормления происходят срыгивания. Чтобы их уменьшить, необходимо малыша перед каждым кормлением выкладывать на животик на 5-10 минут. Если Ваш малыш набирает по 20 грамм за сутки, то это тоже является нормой. Так как за первый месяц Ваш ребёнок как раз наберёт необходимые 600 грамм. А в идеале, чтобы адекватно оценить прибавки массы тела ребёнка необходимо взвешивать малыша 1 раз в месяц. На данный момент меня больше волнуют задержки стула и причина перевода ребёнка с одной смеси на другую. Надеюсь на дальнейшее общение. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. С Нестажена перевели на Симилак в связи с тем, что ребёнок не воспринимал эту смесь, постоянно были спрыгивание и ребёнок отказывался от еды, нам промывали желудок. Так это норма, если он кушает по 40 гр?
Здравствуйте! В возрасте 2х недель ребёнок конечно должен съедать 90 грамм через каждые 3 часа, а не 40 грамм. Тем более отсутствие самостоятельного стула указывает на то, что малыш недоедает. Очень жаль, что ребёнка с первых дней жизни кормите исключительно смесью, хотя я уверена, что на то есть веские причины. А жаль, так как сложно подобрать подходящую именно для Вашего ребёнка смесь. Честно сказать Симилак Премиум, судя по Вашему рассказу не совсем подходит для малыша. Рекомендую Вам в течении 2х-3х дней после каждого кормления допаивать ребёнка кипяченой водой 20-30 мл. Предлагать смесь через каждые 3 часа. Перед каждым кормлением не забывать выкладывать малыша на животик и делать массаж живота по "часовой стрелке". Все это будет усиливать перистальтику кишечника и способствовать отхождению газиков и стула у ребёнка. Через 2-3 дня прошу Вас сообщить о состоянии малыша. Буду рада, если Вы предоставите ещё больше информации о своём малыше (в том числе, вес при рождении, на каком сроке был рожден и т.д.). Надеюсь быть полезной.