Консультации / Травматология и ортопедия

Беспокоит боль в пятке

Добрый вечер, Артак Мацакович. В результате бега на стадионе получил травму пятки, произошло это 25 августа, в четверг. Первые пару дней думал что само постепенно пройдет и к врачу не обращался, но боль особо не уменьшалась, плюс к тому начались боли и в левой ноге. Основная локализация - внешняя сторона пяток, и на обеих ногах в той области образовался отек, слева - маленький, а справа довольно внушительный. Боль была при опоре на пятку, но подниматься на носки было тоже больно.. самая страшная мука - спускаться по ступенькам. У нас они большие и зазор между ними, соответственно, тоже. Так вот при спуске была самая сильная боль, подъем в принципе проходил нормально. 31 числа обратился к травматологу, он отправил меня на рентген, сказал что трещин, переломов и смещений нет, есть воспаление какой-то там сумки ахилла. Про отек и боль в пятке, сказал что это ушиб, но беспокоиться по этому поводу не стоит. Выписал мне мази, рассказал какие надо будет делать процедуры, в общем через неделю боль сошла на нет в левой ноге (т.к как она позже начала беспокоить), правая еще за пару дней до этого уже прошла. Ходил легко, абсолютно без боли и хромоты, спокойно опирался на пятку, думал, что все уже позади. Но 9 сентября мне пришлось трижды спускаться по ступенькам. Ходил то я уже хорошо, но вот при спуске ощутил, что до полного выздоровления еще не дошло. Спускался еле-еле, в раскорячку, и через боль. В первый раз прошло незаметно. Второй также. А вот после третьего вечером разнылись обе пятки, снова появилась острая боль, левая уже прошла и опираться на нее могу легко, а вот с правой сохраняются проблемы..только боль теперь уже не на внешней, а на внутренней стороне, также заметна совсем малюсенькая припухлость. Пока хожу на носках, чтобы не беспокоить пятку, но что-то мне это не нравится, плюс к тому смущает, что отек не становится (или почти незаметно становится) меньше, да и это покраснение над ахиллом сохраняется, хотя он уже не болит и я спокойно хожу на носках, в быстром темпе.. терзают смутные сомнения, что мне поставили неверный диагноз. Вернее может он был и верный (воспаление сумки ахилла+ушиб пяточной кости), но воспаление слишком переоценили, а ушиб недооценили.. как вы считаете, стоит ли мне переживать, или это норма и боль сама постепенно пройдет? Может я просто рано дал нагрузку и вызвал раздражение почти выздоровевших тканей, не знаю... или все таки мне стоит повторно обратиться к врачу, либо даже в другую, например платную клинику? И вообще возможно ли проглядеть перелом пятки? Приложу две фотки, вид пятки сзади и сбоку.. никаких гематом и изменения цвета кожи нет, но отечность меня беспокоит.. Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! Судя по фотографиям у вас воспаления сухожилий малоберцовый мышц ( тендовагинит). Сделайте водочные компрессы, втирайте мази ( вольтарен), проходите курс физиотерапии. На неделю лучше наложить гипсовую лонгету или фиксирующий ортез. Постарайтесь меньше нагружать, дайте покой на 2-3 нед. Если после курса консервативной терапии жалобы не пройдут , можно рассмотреть вариант оперативного лечения.
Спасибо! Про воспаление этого сухожилия мне даже ничего не сказали в больнице.. правда с ахиллом советы были ровно такие же - спиртовые или водочные компрессы, нестероидные мази с ибупрофеном, в моем случае взял долгит, покой, плюс сказали когда сплю, подкладывать что-то под правую ногу, чтобы она была выше уровня тела. Ну судя по тому, что ахилл уже давно не беспокоит, тут может тоже поможет. Лонгету ношу только дома, на работе в обычной обуви, правда движения там почти нет, к счастью она у меня сидячая. С физиопроцедурами будет сложнее, на работе мне не хотят давать больничный, сейчас там полный завал, только на выходных будет получатся, но такой рваный курс наверняка не подойдет.. они обязательны для восстановления, или просто без них отек будет спадать дольше? И последний вопрос, если отек и боль уйдут в течении месяца, можно ли уже будет приступать к физическим нагрузкам? Хотя бы на элиптическом тренажере в зале. Все, больше вас не побеспокою) огромное спасибо и успехов в работе!
Здравствуйте ! К физическим нагрузкам нужно приступать постепенно.