Консультации / Педиатрия

Ребенок тяжело и по долгу болеет

Здравствуйте, моей дочке четыре года. Родилась с отличным здоровьем и до трех лет проблем никаких не знали, посещали школу раннего развития, театры и прочие детские мероприятия. Но вот пришла пора детского сада и понеслось. Сначала пневмония, потом свиной грипп, сейчас гайморит. Болеем очень по долгу, пропили весь курс лекарств, нас выписывают с остаточным легким кашлем, а через пару недель он усиливается новой волной. После болезни остались сопли не проходят перешли в гайморит. Антибиотики это вообще отдельная тема, после них достаточно на пол дня в сад и снова на три месяца дома. Поставили прививку от пневмоккоков. Почему ребенок не выздоравливает самостоятельно полностью, любое орви переходит в вялотекущий процесс и переходит в осложнение, без антибиотиков можем болеть месяцами. Что можно предпринять хотя бы для того чтоб ребенок болел не так тяжело? Возможно ли что это израстется, стоит ли посидеть дома и не посещать детский сад ближайший год?
Как правило, упорно рецидивирующие пневмонии и бронхиты - как раз тот случай, который вы и описываете - связаны с недолеченными вирусными инфекциями, такими как цитомегаловирусная инфекция, аденовирусная инфекция или респираторно-синцитиальная инфекция. (Последняя кстати может впоследствии привести к формированию бронхиальной астмы). Оптимальный алгоритм для борьбы с частыми затяжными инфекциями для вас - это обследование на перечисленные инфекции и обращение к детскому иммунологу для борьбы с ними. К сожалению, одной лишь прививкой от пневмококка эту проблему решить нельзя - скорее всего понадобится долгий курс сначала противовирусного лечения, а затем коррекции иммунитета