Консультации / Дерматология и косметология

Непереносимость лечения акне

Добрый день! В течение долгого времени мучаюсь высыпаниями на теле (спина,ягодицы) и на лице: акне + закрытые комедоны. Был поставлен диагноз - акне папуло-пустолезной формы, дерматологом назначено лечение: ретинол пальмитат + витамин Е + препараты цинка. Наружно - куреозин и скинорен. Лечение прохожу со 2.09.2016. К сожалению, никак не удается придерживаться такой схемы лечения(( Постоянные рези в животе, тошнота и рвота, жидкий стул...К тому же, заболели почему-то вены на ногах и появилась перхоть. Пришлось отказаться от цинка (цинкита) из-за непереносимости, однако ретинол только в сочетании с витамином Е практически не оказывает видимого эффекта на акне. Более того, за последние неск.дней появилось еще большее количество высыпаний: на ногах,спине,ягодицах... Подскажите, пожалуйста, каким образом можно улучшить переносимость цинка? Или ретинол + витамин е так же может быть эффективен в лечении акне?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если Вы не переносите наружного лечения, тогда необходимо усилить наружное. Применяйте очищение с АНА-кислотами два раза в день. После - комбинированные препараты, например, Эффезел на ночь, а утром - азелаиновую кислоту (Скинорен, Азелик или др). Сейчас осень, поэтому можно выполнить пилинги, например, азелаиновый или салициловый, чтобы улучшить состояние кожи лица. Для тела идеально антисептические растворы, например, Цитеал, а точечно на высыпания бензоил пероксид. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Анна, спасибо большое за ответ. С адапаленом у меня печальная история взаимодейтсвия: пыталась лечиться им пару лет назад, тогда мое лицо все сплошь и рядом покрылось высыпаниями :( Помог их остановить только отказ от препарата... Можно ли оставить только азелаиновую кислоту и бензоил пероксид (ну, и плюс куреозин)? Без адапаленсодержащих препаратов.
К препаратам из группы адапалена необходима адаптация. В первые недели использования могут быть высыпания, эритема зуд. Адапален является ключевым препаратом для лечения акне. Он входит в первую линию средств по борьбе с акне. Если Вы его не можете использовать, то можно заменить на другие препараты. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова