фибромиома

анонимно
Здравствуйте.Мне 39лет,у меня фибромиома 12-13 недель,возможна ли какая-либо операция с сохранением матки или только гистерэктомия?

Отвечает Дикало Юлия Александровна
гинеколог
Здравствуйте, у Вас клинические проявления миомы (боли,кровотечение, быстрй рост узлов, анемия), то конечно лучше оперироватся. Если никаких проявлений нет, возможно консервативное лечение препаратом гинестрил (под контролем УЗИ) в течение 6 месяцев. Если будет положительная динамика, далее назначают женин на 1-2 года.