Консультации / Психология и психиатрия

Вина за несложившиеся отношения

Здравтсвуйте! В мае я познакомилась с парнем. Встречались только неделю. Всего 3 раза. На 3 раз провели ночь. Потом меня как прорвало. Сама писала ему первой. Вообщем вела себя активно. В итоге он сказал, что у него много работы.Но сказал, что расстаться не хочет и в итоге пропал. Я написала уже через 2 месяца. Может я тебе пресс сильный сделала. Я только что-то предлагала, я хотела как лучше для отношений. На что от мне ответил, что он любит свободную жизнь и так лучше. Я до сих пор не могу понять. Либо я его напугала своей активностью либо у него изначально не было планов на отношения.Либо нужно былр дождаться 10-го свидания, например. Меня мучает чувство вины перед самой собой, что это я испортила начинавшиеся отношения и если бы вела себя по-другому, то возможно все бы сложилось. Как мне с этим разобраться? Я себя уже съела совсем..именно потому, что писала сама первой. Если б не писала, то поняла б, что в этом нет моей вины. Он ушел сам и все.Состояние депрессии по утрам. Зацикленность.Какое-то ненормальное состояние развивается.Боюсь уже. Плюс начиталась в интернете, что женская активность пугает мужчин. Чувство вины мне не дает покоя. Я уже замучилась терзать себя. Мне 36 лет.Я думаю , что упумтила свой шанс быть счастливой. Если бы я знала, что это точно не моя активность его отпугнула , я бы уже успокоилась. Никогда такого со мной не было.Что мне делать?Как успокоиться?Что посоветуете? Замучилась уже!!! >
Здравствуйте! Жить с чувством вины, по мне, очень сложно и дискомфортно. Сопереживаю. Не могу наверняка сказать, каковы мотивы поступков молодого человека. И не буду этого делать, поскольку, это может быть лишь моя гипотеза на основе Ваших слов и предположений. Что изменится от того, что мы разложим по полочкам его поведение? Особенно, при условии, что это всего лишь наши предположения. Вы хотели продолжения отношений, проявили активность. Возможно, эта активность была чрезмерной для этого мужчины. Я бы предложила Вам разбираться с тем, что происходит с Вами. Чего Вы хотите от отношений? Что заставляет форсировать события? Что заставляет брать на себя 100% ответственности за случившееся? Ведь в этом участвовал и он. Как Вы ощущали бы себя, если бы после более длительного времени отношений, он сказал, что предпочитает свободу? Возможно, такой быстрый разрыв уберег Вас от более тяжелых переживаний позже? Вы пишете: " Если бы я знала, что это точно не моя активность его отпугнула , я бы уже успокоилась." А если отпугнула, значит, нет права успокаиваться? Можете ли Вы простить себя за возможные ошибки? Что заставляет Вас полагать, что из-за этого Вы упустили право на счастье? Вы верите, что на Земле больше нет мужчин, с которыми Вы можете построить счастливые отношения? Мне кажется, во всей истории, которую Вы доверили мне, есть важный момент: Вы способны на сильные чувства. Вы готовы свернуть горы ради любви и возлюбленного. Возможно, сейчас это кажется слабым утешением. Но это важный опыт, который можно интегрировать и чувствовать себя счастливой. Желаю Вам удачи