анонимно, мужчина, 38 лет
Добрый день! Очень волнует возможность зачатия здоровенького ребеночка естественным путем. Или, глядя на результаты спермограммы, возможно только ИКСИ?
Объем эякулята 2,2 мл
Вязкость 0,1 см (+)
Цвет серо-белый
рН 7,9
Время разжижения 30 мин
Количество Концентрация сперматозоидов (млн/мл) 71,0 млн/мл
Общее количество в эякуляте (млн) 156,2 млн
Подвижность (%)
a) быстрое поступательное движение 3%
b) медленное поступательное движение 43%
c) непоступательное движение 12%
d) неподвижные сперматозоиды 42%
Жизнеспособность сперматозоидов (% подвижных)** 58%
Морфология сперматозоидов(%)
Нормальные 5%
Патологические формы *** 95%
Клетки сперматогенеза -
Спермагглютинация +
Лейкоциты 1,5 млн/мл
Эритроциты един
Эпителий един
Лецитиновые зерна умеренно(++)
Бактерии умеренно отсутствуют
MAR-тест Ig G (%) 1%; Ig A (%) - до 40%
Отвечает Подолян Юрий Владимирович
уролог-андролог
Здравствуйте! Показатель --Лейкоциты 1,5 млн/мл --- может свидетельствлвать об инфекции в мочеполовой системе. Необходимо сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем (обычно пцр-9), секрет простаты- микроскопию. ТРУЗИ простаты. А в целом вероятность зачатия немного снижена но возможна. А здоровье ребенка в основном будет зависеть от генов переданных при зачатии.