Консультации / Андрология

Результат спермограммы

Добрый день! Очень волнует возможность зачатия здоровенького ребеночка естественным путем. Или, глядя на результаты спермограммы, возможно только ИКСИ? Объем эякулята 2,2 мл Вязкость 0,1 см (+) Цвет серо-белый рН 7,9 Время разжижения 30 мин Количество Концентрация сперматозоидов (млн/мл) 71,0 млн/мл Общее количество в эякуляте (млн) 156,2 млн Подвижность (%) a) быстрое поступательное движение 3% b) медленное поступательное движение 43% c) непоступательное движение 12% d) неподвижные сперматозоиды 42% Жизнеспособность сперматозоидов (% подвижных)** 58% Морфология сперматозоидов(%) Нормальные 5% Патологические формы *** 95% Клетки сперматогенеза - Спермагглютинация + Лейкоциты 1,5 млн/мл Эритроциты един Эпителий един Лецитиновые зерна умеренно(++) Бактерии умеренно отсутствуют MAR-тест Ig G (%) 1%; Ig A (%) - до 40%
Здравствуйте! Показатель --Лейкоциты 1,5 млн/мл --- может свидетельствлвать об инфекции в мочеполовой системе. Необходимо сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем (обычно пцр-9), секрет простаты- микроскопию. ТРУЗИ простаты. А в целом вероятность зачатия немного снижена но возможна. А здоровье ребенка в основном будет зависеть от генов переданных при зачатии.
Спасибо за ответ! На инфекции сдавал-все отлично, узи делал - варикоцеле не значительно. По вашим советам еще сдадим секрет простаты- микроскопию.