Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Добрый день, уважаемый Андрей Анатольевич.Образо­валась межпозвоночная­ грыжа в поясничном отделе. Занимаюсь проф­ессионально борьбой. ­Соответсвенно с таким­ диагнозом врач запре­тил этот вид спорта. Подскажите,вообще сущ­ествует лечение котор­ое позволит восстанов­ить межпозвоночный ди­ск ? Или если удалить грыжу то можно будет вернуться к данному виду спорта ? Для более ясного понимания диагноза прилагаю фото выписки докотора.
К вопросу приложено фото
Уважаемый Эдуард Андреевич! 1. Лечения, направленного и способствующего «восстановлению» дисков нет. 2. По представленным данным, а именно в виду вообще не представления никаких данных (ни заключения МРТ, ни снимков МРТ), не могу ничего сказать про противопоказания для занятия Вашим видом спорта. 3. То же самое и на вопрос по необходимости операции. Кроме этого, много зависит от того, какую технику удаления грыжи Вам предложат. Микрохирургическую? Малоинвазивную? Дископункционный метод лечения? Или с установкой кейджа и ТПС и т.д. И в каждом случае разный вариант Вашей дальнейшей жизни.
Консультация врача невролога на тему «Межпозвоночная грыжа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.