Консультации / Отоларингология

Как правильно диагностируется респираторный микоплазмоз всегда ли он лечится антибиотиками

Здравствуйте! Чуть более двух месяцев назад заболела дочка (1,3г.): сопли, красное горло, температура. Лечение: промывание носа Аквалором, полоскание горла соль+сода, обильное теплое питье, жаропонижающее. За неделю симптомы ушли, остался сухой раздражающий кашель по ночам. Еще через неделю все вернулось вдвое больше, температура держалась 5 дней под 39. Назначили антибиотик - Флемоксин солютаб. Пропили. Через две недели все повторилось, только добавились налеты на горло и конъюктивит. Назначили Амоксиклав, симптомы опять почти ушли, остался сухой кашель по ночам. Педиатр поставила респираторный микоплазмоз только на основе внешнего осмотра и ОАК, прописала Вильпрафен. Вопрос: действительно ли не требуется сдачи дополнительных анализов для определения микоплазмы (насколько оправдан прием этого антибиотика)? Всегда ли он лечится только антибиотиком? Похожие симптомы уже несколько недель наблюдаются у всех членов семьи, может нам всем нужно пролечиться? Заранее благодарю!
В данном случае микоплазмоз вероятен и назначение вильпрафена вполне оправдано, хотя стоит провести ПЦР-диагностику для уточнения наличия микоплазмоза.