Фарингит потеря голоса

анонимно, женщина, 36 лет
Работаю на химическом предприятии 11 лет, год назад начало болеть горло, красное, постоянное першение, жжение, сухость, год лечусь, результата нет, на консультацию ходила не к одному лору, ставят хронический субатрофический, гранулезный фарингит. Говорят убирайте фактор (вредные вещества), меняйте работу, тогда будет результат лечения, некоторые говорят это не от химического производства одно с другим не связано, кто прав и что делать с лесением ?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Во многом правы Ваши врачи. На предприятии должны быть созданы условия для оздоровления (профилакторий, ингаляторий). На первое место в Вашем случае выходит профилактика. а не лечение.

Консультация врача отоларинголога на тему «Фарингит потеря голоса»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.