Консультации / Терапия

Пульс 86-96 без причины весь день невероятная усталость страшно постоянно задыхаюсь тяжело уснуть

Пульс 86-96 без причины весь день, невероятная усталость, страх, постоянно задыхаюсь, тяжело уснуть Доброго времени суток. Очень прошу Вас ответить на пару вопросов. Я девушка, мне 23 года, на данный момент проживаю в США и нет возможности обратиться к "нашим" врачам. На протяжении месяца болит в области сердца, левая рука, левое запястье, левый безымянный палец, под левой лопаткой и между лопатками, шея, челюсть, постоянная нехватка воздуха и сильная усталость. Один раз был эпизод похожий на сердечный приступ, сопровождался неконтролируемым страхом смерти и потоотделением. Через минут 20 была в больнице. Были проведены две ЭКГ, Рентген груди, анализ крови дабы выяснить был ли приступ и даже анализ крови на проблемы со щитовидкой. Абсолютно всё оказалось в полной норме. Лечащий врач диагностировал Панические атаки и Тревожное расстройство. Прописал Ксанакс (Алпразолам 0.25мг) и Паксил (Пароксетин). Паксил я наотрез отказалась принимать и выбросила в мусор из-за побочный действий (Ожирение, снижение либидо, постоянная зависимость от препарата, очень трудно с него "слезть"). Алпразолам принимаю очень редко по одной таблетке и только когда "сильно припечет" и очень страшно. Я так же обследовалась у кардиолога. Была проведена ЭКГ, ЭХО кардиограмма, и кардиологический стресс-тест. На моё удивление всё оказалось в полной норме. Размер сердца, состояние артерий и клапанов в полной норме. Во время стресс теста мой пульс поднялся до 189 ударов в минуту и врач решил его прекратить. Не смотря на это, во время теста не было замечено стенокардии, и опять же мне сказали, что моё сердце здорово. Так почему же я постоянно себя так чувствую? Давление измеряю рукавом OMRON каждое утро, несколько раз на протяжении дня и ночью. Давление либо нормальное (101 на 74, 110 на 84) либо пониженное (92 на 63-65, 95 на 70) Вне зависимости от давления пульс остается в пределах 86-96 ударов в минуту. Иногда поднимается до 100-104 ударов в минуту. На протяжении дня так же невозможно сделать 2 шага без непреодолимого желания присесть и перестать двигаться. Пара шагов и сердце начинает стучать и я "чувствую" свое сердцебиение в груди, в руках, в пальцах, в шее, "стучит в ушах". Самым страшным для меня является время когда пора идти спать. Каждый раз когда я готова вот-вот уснуть, на 1-2 секунды я сильно задыхаюсь, пугаюсь и сердце начинает стучать. Ощущение будто всё это время пока я засыпала на моей голове был надет пластиковый пакет или я вовсе "забыла" дышать. Звучит глупо но ощущается именно так. Длится буквально 2-3 секунды и вот я снова пытаюсь уснуть и все повторяется по новой. Происходит это не после того как я усну а именно перед тем самым моментом когда я готова уснуть. Продолжается это долго, раз 10-15, до тех пор пока я просто не "отрублюсь" от сильной усталости. Прошу Вас, помогите разобраться, мне 23 а чувствую я себя на 83. Если врачи утверждают, что моё сердце здоровое, то что со мной происходит? Я скептически отношусь к диагнозу "тревожное расстройство и панические атаки" по той простой причине, что всё это со мной происходит даже когда я счастлива, расслаблена и просто смотрю фильм с любимым человеком. Мои нервы не выдерживают и я буду благодарна Вам за любую информацию которая помогла бы мне хоть как-то пролить свет на то, что происходит.
Здравствуйте, Лейла! В Вашем письме не нашла обследование головного мозга и шейного отдела позвоночника. Раньше Вы проходили рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ, РЭГ, Эхо-ЭГ, МРТ головного мозга? Необходимо исключить патологию ЦНС, гипофиза и гипоталамуса. Если патологии не будет найдено, значит у Вас панические атаки на фоне вегето-сосудистой дистонии. Причина - сильные или длительные нервные стрессы, которые приводят к нарушению регуляции со стороны центральной и вегетативной нервной системы. Чаще всего после полного обследования органической патологии не выявляется, поскольку это функциональные нарушения. С уважением, Адельшина Л.Р.