Консультации / Онкология

Много родинок на теле

Добрый день, у моего мужа очень много родинок на теле, всякие разные - красненьеие, коричневые, плоские и выпуклые. Они у него с самого детства, на вид не изменяются, не ростут, не болят, не кровоточят. Но поискав в интернете инофрмацию о мелономе, оченнь испугалась, некоторые родинки на вид подходят под описание. Он категорически не хочет идти в онокологию - говорит, всю жизнь с ними живет и они не меняются, как начнут расти - пойдет. Но я боюсь, что уже потом будет поздно.... Теперь вопрос - когда родинка только начинает расти, можно ли еще успеть ее удалить без последствий? И правильно ли рассуждает муж, может действительно я сильно преувеличиваю...
Здравствуйте! Не видя конкретного образования, которое вызывает у Вас опасения, очень сложно ответить на Ваш вопрос. Меланома на ранней стадии может отличаться от обычной родинки только при дерматоскопии, а может и обладать двумя-тремя признаками, которые видны невооружённым глазом. Если есть сомнения в вопросе "Сходить к онкологу или не сходить?" - всегда лучше сходить. Если это не возможно - мои слова всё равно вряд ли его убедят. Для успокоения можете прочитать вот эти две статьи о родинках с неровными краями http://beinusov.ru/info/227/ и неравномерной окраской http://beinusov.ru/info/252/. По опыту скажу, что в 95% случаев переживания, подобные Вашим оказываются беспочвенными. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.