Консультации / Педиатрия

Грудной ребенок не испражняться самостоятельно

Здравствуйте. Много похожих на мой вопросов, и всё же хочу получить консультацию по моему случаю. Ребенку чуть больше месяца. Неделю назад перестала самостоятельно какать. Я рацион питания не меняла, начала есть сливы. Она на ГВ. Живот мягкий, температуры нет, повышенное газообразование, пукает часто. Даем укропную воду и иногда Боботик. Массаж делаю, на животе лежит, "велосипед" ножками делаем. Получается только с трубочкой по утрам, чаще боимся. Кал не оформленный с пузырьками газа. Какова может быть причина? Прошу помочь с нашей проблемой.
Здравствуйте, для того, чтобы определить причину запоров, обратите внимание: первое- на прибавки веса ( недостаток молока может приводить к функциональным запорам, т.к. молоко может полностью усваиваться) , второй момент- наличие воспаления, для этого нужно сдать микроскопию кала, если в анализе кала есть лейкоциты более 8-10 необходимо бак. посев кала на УПФ (условно-патогенную флору) и в зависимости от высева назначают лечение.( бактериофаги, биопрепараты), третья причина запоров при достаточной прибавке веса и отсутствии воспаления- недостаток ферментов в кишечнике, в этом случае используют комплекс: плантекс( от него меньше газов чем от укропного семени), креон и динолак ( это слабительное с семетиконом (вместо боботика)). Обратите внимание на свое питание( т.к. у ребенка повышенное газаобразование) ограничте в питании углеводы( хлебобулочные изделия), цельное молоко и жирную пищу. Питание кормящей женщины должно быть полноценным и разнообразным.