Консультации / Педиатрия

Ребёнок не наедается смесью

Здравствуйте. Дочка на ИВ. до 4-х месяцев перепробовали 7 смесей, не подходили: были запоры, колики и жуткие срыгивания, но набирали вес хорошо. Сдавали анализы: дисбактериоз, копрограмма, углеводы. всё было в норме. Врач поставила нам диагноз недостаточность ферментов. В 3 месяца пили креон. Но проблемы не исчезли. Когда нам врач посоветовала Фрисовом, ещё и аллергия началась. В 4 месяца мы попробовали Нутрилон комфорт, нам она подошла, все проблемы исчезли, только небольшие срыгивания оставались до 6 месяцев. Сейчас дочке 7 месяцев, и мы с единички перешли на Нутрилон комфорт2.За седьмой месяц прибавили 360 грамм. Два кормления из 5 заменяем прикормом. Утром безмолочная рисовая каша на смеси, в обед овощи. Но как только мы перешли на двоечку,я поняла, что ребёнку не хватает той нормы, которая указана на упаковке. Там 210 грамм, но дочка не наедалась. Я стала делать ей 240 грамм, но мне кажется, она бы ещё съела. 4 часа выдерживаем еле-еле, а раньше без проблем. Может, нутрилон комфорт стала несытной для дочки? Я задумалась о смене смеси, но боюсь, учитывая прошлый опыт. Педиатр говорит, что нужно вернуться к единичке, а если она опять не будет наедаться, то перейти на нутрилон гипоаллергенный (так как у мужа в младенчестве была аллергия на коровье молоко) или нутрилон кисломолочный. Нутрилон Премиум сказала не рассматривать, потому что там цельный белок. Как, по вашему мнению, нам стоит поступить? Дочка родилась 3200, в 7 месяцев 7960.
Добрый день! Во первых, до 8 месяцев каши должны быть безмолочными. Если каша на смеси - она уже молочная и для пищеварение это уже тяжело. И перегруженное пищеварение, нагрузка на поджелудочную (при уже имеющейся ферментной недостаточности) и может давать усиленный аппетит, это вовсе не означает, что ребенок не наедается. Как раз двоечка сытнее единички и ребенок напротив должен наедаться от нее. Можно вернуться к единичке, можно на гипоаллергенный или кисломолочный нутрилон. Да, преимум намного тяжелее. Я бы посоветовала не просто сменить смесь, но и наладить рацион: безмолочные каши, овощи, фрукты, отпаивание укропной водой для улучшения пищеварения. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо вам за ответ! Кашу на смеси делаю потому, что так педиатр нам сказала так делать, потому что она будет не сытная. Будем делать на воде. Подскажите, пожалуйста, а если я введу яблоко, компот из сухих яблок можно давать или отдельно его вводить? Дочка мало пьёт воды.
Если введете яблоко, компот отдельно вводить не нужно. Но в нем должно быть минимум сахара.