анонимно, мужчина, 13 лет
Здравствуйте,неделю назад мой тринадцатилетний сын подрался с одноклассником и от удара в пах у него увеличился лимфоузел в паху.Мы поехали к хирургу,нам выписали Зиннат,Лактовит,Лимфомиазот и димексид прикладывать на ночь.Я подумала,что димексид прогревает и решила заменить его грелкой.Три ночи мы прогревали лимфоузел(((Пока мне не сказали,что так делать нельзя.Сегодня у ребёнка поднялась температура 39,сбили,но к вечеру опять поднимается.Сейчас 37 и 4.Зиннат начал пить только сегодня первую таблетку,а Лимфомиазот пока не можем приобрести.Подскажите,могут ли быть плохие последствия от прогревания???И ещё направили на УЗИ,идём через три дня.Спасибо.
Отвечает Нигамадьянов Николай Ралидович
детский-хирург, травматолог-ортопед, мануальный терапевт
Здравствуйте, спасибо за обращение!
Вероятно, осложнение, которое возникло у ребенка, связано с нарушением предписаний врача.
Убедительная просьба в будущем не пренебрегать назначениями специалиста.
В настоящий момент имеются признаки острого воспалительного процесса, что является показанием для госпитализации в отделение гнойной хирургии.
Лимфомиазот не показан детям до 18 лет и является гомеопатическим препаратом, чью лечебное действие в вашей ситуации под сомнением.
Последствия прогревания- это нагноение лимфоузла.
Ждать 3 дней для проведения УЗИ не стоит, возможно понадобится операция и курс антибиотиков.
Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку!