Здавствуйте, уважаемый доктор! Дочка родилась путем эстр.КС. Вес при рождении 3550, выписывались с весом 3390. В роддоме постоянно висела на груди но постоянно была голодной, ее кормили смесью и докармливали женщины,т.к.самой было тяжело. Через неделю у нее был хороший, кашицеобразный стул, без всяких изъянов. После, начала замечать пузырьки в какашке а позже и вовсе какашка стала пенистой, жиденькой (быстро впит.в пеленки) цвет желтый иногда горчичный. Запах ни кислый, пахнет не понятным чем то. Ребенок на чистом ГВ. Никаких овощей-фруктов и аллергенов не употребляю ( но глютен и мясные бульены ем) Педиатр здесь мягко сказать не компетентная... А пока возможности к норм врачу попасть нет. Со вчерашнего дня начали пить хилак по 6-7 капелек. Результат ребенок стал спокойнее спать. Как вы думаете что это? Аллергия (непереносимость) чего либо или это дисбак?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Ту однозначно нарушение микрофлоры кишечника, но нарушится она может от неправильной диеты мамы - в частности, от молока и молочных продуктов, либо от молочного белка из смесей, которые ели ранее. Маме первостепенно нужно убрать все молочное из рациона, а также сладкое и жирное. Курс хилака нужно пройти полностью (7-10 дней)
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
анонимно
Спасибо большое! Но я как начала ГВ вообще молочное ни кисломолочное не употребляла, из сладкого могу сказать что не много подслащаю кашу на воде и иногда чай не сладкий пью. Никаких конфет или кондитерских изделий не употребляю. Из потенциальных аллергенов не ем вообще ничего, для пробы исключила даже глютен (осталась говядина, конина, баранина и мясные бульены.или их тоже исключить?!) Прибавка в весе за 19 дней составила 600 гр. В Месяц узнаю нынешний вес.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Значит, микрофлора нарушилась еще во время докармливания смесью и чужим молоком (что крайне нежелательно, так как оно может содержать чужие бактерии, которые могут навредить!) Сейчас нужно продолжать придерживаться безмолочной диеты и долечить кишечник хилаком, бифидумом. Мясо и бульоны исключать не нужно, но и злоупотреблять им нельзя.
анонимно
Добрый день, доктор. Пьем Хилак форте полные 3 сутки. Улучшений пока не вижу, стул по прежнему пенистый, желто-горчичный. Вы порекомендавали хилак и бифидум, т.е
бифидум тоже нужно давать? В Остальном жалоб нет, рвоты, температуры и других симтомов не наблюдается. Заранее очень благодарна.
Да, нужно и то, и другое, но и одном хилаке уже должно быть быть улучшение. Нужно сдать кал на дисбактериоз и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.