Консультации / Лекарственные препараты

Витаминно-минеральных комплекс для профилактика

Здравствуйте! У меня 19 лет. Можно принимать витаминно-минеральный комплекс 2-3 раза в год? (На пример препарат Дуовит). В целях укрепление иммунитета и профилактика заболеваний.
Добрый день! Да, можно, но это окажет лишь общую поддержку организму, препятствует дефициту витаминов и минералов, но на профилактику заболеваний это мало влияет, так как это уже зависит от состояния иммунитета. Для профилактики простуд педиатры советуют пользоваться препаратами на основе морской воды для промывания носа (аква марис), затем на слизистую носа наносят гель Виферон. Гель наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день, это позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. Поддерживает организм курс рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, спорт. Не болейте!