Консультации / Терапия

Сердце или проблемы с нервами

Добрый день доктор!Проблема заключается в следующем.Примерно 12 лет мучаюсь с неврозом,всд.Принимал препараты с 2005 по 2010 года.В начале( 2005 год) прошел необходимые обследования:анализы крови(общий и биохимия),мочи,УЗИ внутренних органов,щитовидки,ФЛЮ,ЭКГ,Узи сердца,сосудов шеи.Патологий не выявлено.Периодически так же проходил обследования(кровь,экг,флю,узи сердца).Были назначены антидепрессанты,транквилизаторы.После того как бросил пить таблетки в 2010 году жил нормально,без проблем везде выбирался.Перед свадьбой в 2012 году опять проблемы с вегетатикой,страхи, с помощью психотерапии и грандаксина решил проблему.В 2014 перед рождением дочери все повторилось,и сейчас продолжается... Физические нагрузки переносил хорошо.Диагнозы:всд по смешаному типу,астено-невротический синдром,тревожно-депрессивное состояние.Узи сердца показывало пролапс 1 ст,гемодинамически незначимый,экг-синусовая тахикардия.Пульс в состоянии покоя нормальный-65-80 в минуту.Рост 175,вес 60-65.Сейчас спортом не занимаюсь,мало хожу,хотя в прошлом году на велосипеде ездил каждый день по 4-5 км.При нагрузках и волнении пульс начал подскакивать,утром особенно,где-то до 9.30 такое состояние,но при нагрузке.Вечером гораздо лучше себя чувствую.Проходит такое состояние через 5-10 минут,помогает валокордин(15-20 капель).Боюсь теперь и физических нагрузок,в том числе и секса,как только доходит дело сердце из груди выскакивает,особенно утром...Боюсь что у меня ИБС или еще что-то с сердцем.Жару летнюю тоже плохо переносил..Начинаю потихоньку в инвалида превращаться.Почему небольшая тахикардия с утра?Это проявления тревожного расстройства,или болезни сердца?Стоит ли переживать по такому поводу?Нужно ли дообследоватся?Я за период с 2005 года и так кучу обследований делал.Помогите советом пожалуйста,как быть?
Здравствуйте! Какой максимально бывает пульс? Проходили ли Холтер-ЭКГ? Какой холестерин? Были ли в роду инфаркты/инсульты/внезапные смерти?
Максимальный пульс в покое нормальный(60-80)!С утра немного повышен,особенно когда что-то делаю,где-то 90-100.Максимальны пульс при тяжелой нагрузке 154,давление при этом было 150/90.Холтер не делал,в районной поликлинике сказали что показаний для него нет.Холестерин давно не делал,но всегда был в пределах нормы,диета с низким содержанием животных жиров.Вес 60 кг при росте 175.Плохо жару переносил,но у меня такое не впервые,после зимы долго адаптируюсь к нагрузкам.Еще сейчас и дома сижу,работаю мало,стал боятся нагрузок.Бабушка по отцу умерла в 70 лет от инсульта,у бабушки по линии матери(70 лет) был инсульт на нервной почве и у нее давление было высокое всегда.Дедушка болеет ИБС,стенокардией с 72 лет.В 85 перенес инсульт,лежит уже пол года.У матери и отца с давлением норма.Отец умер 9 лет назад(53 года) но у него другая причина.А я заморочился на питании,слишком жирное не ем,в основном салаты из овощей,каши,курицу,яйца,масло по не многу,но очень люблю сладкое,но на вес это мало влияет.С 2004 года страдаю ВСД,тревожным расстройством.Во время стрессовых ситуаций(рождение дочери,свадьба,увольнение с работы)симптомы обостряются.Сердцебиение,тревога,головокружение,астения.Как быть?
Прикрепляю анализы!Эхо конец 2013,узи щитовидки 2013,экг ноябрь 2015.Консультация кардиолога декабрь 2012,но после был у терапевтов.
К вопросу приложено фото
Забыл добавить!До 2004 года вообще проблем со здоровьем не было.В школе на физкультуре один из первых был: хорошо подтягивался и отжимался,бег на длинные дистанции (1 км и 3 км).Вобщем хорошо переносил физ нагрузку,в университете в волейбол играл.Проблемы начались на 3-м курсе(недосыпание,алкоголь,курение) когда жил в общежитии.Тогда то после обследований и поставили ВСД (тревожное расстройство).
Здравствуйте! Я склоняюсь больше к проявлениям тревожного расстройства. Посетите психотерапевта, возобновите лечение. При физических нагрузках должны повышаться и давление, и пульс - это нормально и бояться этого не надо. Совсем исключать нагрузки - не надо.
Спасибо большое за ответ!Я так тоже думаю.Сегодня вот тоже было похожее состояние.Как я уже говорил,физически сейчас мало работаю,вот решил машину починить сам,снимал колеса,крутил гайки,вообще довольно нелегкая работа.Так вот,через какое-то время чувствую пульс значительно участился,думаю где-то 120-130,и сразу паника у меня,как будто что то с сердцем произойдет.Я как раз заканчивал работу,постарался сам себя успокоить,походил по двору.Через 10-15 минут все нормально стало.Кроме сердцебиения и страха других симптомов не было..Получается что страх всему виной,к тому же он усиливает вегетативные симптомы!
Всё правильно поняли. Удачи в дальнейшем, работайте над собой.