Консультации / Педиатрия

Урчание в желудке

Добрый день,неделю при еде(смесь Нутрилон) у сына (4мес) ухает и урчит в животе,скорее даже в желудке,при этом возникают спазмы.Пропили мотилиум,фосфолюгель,поменяли смесь на Нэнни,но уханье осталось.Ввели кашу ,кал стал плотный и заметила в нем свои волосы в большом количестве.Что это может быть?
Добрый день! Это говорит о том, что эти смеси ребенку не подходят, трудно перевариваются, перегружая ЖКТ. В таких случаях обычно назначают более легкоусваиваемые смеси (фрисопеп, нутрилон пепти гастро), для помощи пищеварению может быть рекомендован курс фернментов (креон), именно их не хватает для переваривания неподходящих смесей. Важно также выбрать правильную бутылочку, чтобы ребенок не глотал воздух во время кормления: для этого идеально подходит бутылочка серии Natural Feeling от чикко, которая оснащена двойным антиколиковым клапаном. Для каши очень рано, потому и стул плотный! Прикорм рекомендуется вводить не ранее 5,5 месяцев и начинать его не с каш, а с овощных пюре, так пищеварению будет легче. Волосы в кале говорят о том, что ребенок их заглатывает при каких то обстоятельствах (во время сна с постели, с игрушками и тд), это не опасно. Здоровья Вам!