Консультации / Кардиология

Коррекция препаратов

Мой диагноз ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь 2 ст, ХСН 1ст, сахарный диабет 2 типа, возраст 59 лет-мужчина, принимаю утром престариум 10 мг, небилет 5, випидия 25, вечером глюкофаж лонг 750, кардиомагнил 75, аторис 10 и энам 10, пульс 60-75, давление в течении дня держалось 135/70, но в последнее время днем постоянно 145/85, а утром 1505/90, может что-то нужно поменять, такая терапия уже в течении 5 лет?
У Вас довольно сбалансированная терапия, единственное вызывает вопрос о приеме двух препаратов одного вида - престариум и энам. Утром возможно в беспокойные дни принимать гипотиазид или индапамид. Но по моему мнению, лучше обратиться с вопросом корректировки терапии к врачу, который эту терапию назначал и Вас курирует.
Спасибо, за ответ. Энам добавил сам, так как престариум не стал держать сутки. Кардиолог находится за 70 км, а к терапевтам очередь большая, поэтому когда я сказал, что добавил энам - она не возражала. У меня вопрос можно поменять престариум на валз и в какой дозировки?
лучше просто пить энам 2 раза. можно и валз 80 мг 2р