анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте. Я примерно пол года назад резал вены лезвием(была тяжелая депрессия и смысла в жизни не видел), а теперь вот такие шрамы большие остались - они рассосутся или уже только хирургически их вырезать?
Я их мажу Декспантенолом - помогло с неглубокими порезами, а с большими нет толку почти.
Отвечает Истранов Андрей Леонидович
пластический хирург
Здравствуйте!
Судя по фотографиям, у вас рубцы заживают по типу гипертрофических рубцов. Это означает, что сейчас нужно проводить активную консервативную терапию, при неэффективности которой придется хирургическим путем удалять рубцы.
На сегодняшний день вам показана: буки-терапия, электрофорез с лидазой или ферменколом, а также силикон-содержащие мази и наклейки (Например, дерматикс или келокоат). Возможно, через несколько месяцев будет иметь смысл сделать инъекции в рубец дипроспан или кеналог. В любом случае, если вас беспокоят рубцы, вам следует обратиться к специалисту для определения оптимальной тактики лечения и дальнейшего контроля.
С Уважением и наилучшими пожеланиями
Истранов А.Л.