атопический дерматит?

анонимно
Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна!Моему сыну 1год и 6 мес. С недавних пор у него на внутренней стороне колена появились высыпания красные с пупырышками, подобных высыпаний на теле нигде больше нет. Иногда появлялись сухость и покраснения на попке. Может ли это быть атопический дерматит?И как можно выявить аллерген?Что нам можно предпринять в плане лечения?Детского дерматолога и аллерголога у нас в городе нет.

Отвечает Семенычева Татьяна Вячеславовна
детский аллерголог-иммунолог
Да, это может быть и атопический дерматит ( а точнее -его очаговая форма - нейродермит). Аллерген выявить можно попробовать по крови с помощью специфических иммуноглобулинов к пищевым аллергенам ( ставить смешанную панель) и общий уровень IgЕ . Наружно используются болтушки и пасты с цинком - как поддепрживающее лечение и витаминные крема радевит и F-99 на сухую шелушащуюся кожу- особенно после душа. Кроме того - профилактическим курсом кетотифен 1\2 таб 2 раза в день на 1мес ( весна\осень, зима).