Консультации / Педиатрия

Красное горло

У ребенка уже дней 10 красное горло. Два дня была температура 38. Врач назначил антибиотик хемомицин,,так как нам надо срочно уезжать на реабилитацию. Температуры нет, а горло не прошло. Лимфоузлы не увеличены. Кушает хорошо, думаю, глотать не больно. Обрабатывали хлоргексидином и ингалиптом. Полоскания нам не подходят, ребенок не умеет. Нам 4 годика. Как нам вылечить горло?
Добрый день! Врач правильно назначил антибиотик, так как такое длительное воспаление одним только местным лечением не вылечить. И не важно, что нет температуры, за столь длительное время любое воспаление осложняется бактериальным и тогда оно устраняется только антибиотиком. Из местного лечение может быть применено орошение горла спреем Тантум верде, обработка гелем Виферон для местной борьбы с инфекцией и повышением местного иммунитета. Ребенка отпаивают подкисленными напитками (морсы, чай с лимоном), это устраняет интоксикацию и не дает инфекции размножаться, часто проветривают и делают влажную уборку. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.