Консультации / Педиатрия

Нужно ли обследовать ребенка

Доктор, здравствуйте! Сыну 8 лет, в 6 лет была положительная реакция Манту, направили в туб.диспансер. Там сделали Диаскинтест- положительный, назначили повторный через 3 месяца. И я, не отвела ребенка на повторный анализ....испугалась. Сделали снимок легких- все чисто. Дополню: В 2,5 года сыну удалили аденоиды и подрезали гланды по показаниям, с этого момента у него нет насморка, он сразу кашляет. Как только ОРВИ- подкашливает, кашель проходит долго. Неделю назад на ногах стали появляться синяки, безболезненные. После игры на детской площадке, появляются снова. Сдали клинический анализ крови+протромбин, все в норме, кроме тромбоцитов- увеличены (при норме 150-350, ед. изм. 10 в 9 степени, у нас 365). Прошу совета: нужно ли сейчас пойти в диспансер? могут ли повышенные тромбоциты быть связаны с положительным диаскинтестом?
Добрый день! В диспансер без надобности идти не нужно. Повышенные тромбоциты не связаны с диаскинтестом. Покашливания, вялотекущее воспаление в организма (отчего и могут быть повышены тромбоциты)ложноположительная реакция на манту и диаскинтеста, разрастание аденоидов и гланд часто бывате признаком носительства таких скрытых инфекций как вирус эпштейн барра, цитомегаловирус, герпес простой, 1,2,6 типа - вот на них есть смысл обследоваться. Здоровья Вам!