Консультации / Хирургия

Синяки на ногах у ребенка

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 8 лет, неделю назад заметила у него многочисленные синяки (сине-красные) на ногах. Синяки не болят. Побыли дома, синяки стали проходить. Поиграет на детской площадке, появляются новые. Также на руке 2 синяка от пальцев. Вчера сдали анализы на протромбин и общий анализ крови в независимой лаборатории. По результатам все в норме, кроме тромбоцитов (норма 150-350, ед. изм. 10 в 9 степени, у нас 365). Кроме того, неделю назад у него припух безымянный палец на правой руке. Сын говорил, что немного болит, вроде в школе ударился, синяка не было. Сделали снимок в травмпункте, все нормально. В заключении врач написал- ушиб. НО, прошла уже неделя, палец не болит, но также припух. Может это как-то связано? Доктор, что это может быть и что делать?
Здравствуйте, благодарю Вас за обращение! Предоставленная вами информация: ЖАЛОБЫ:многочисленные синяки (сине-красные) на ногах, припух безымянный палец на правой руке АНАМНЕЗ: мальчик, 8 лет, болеет в течении недели ПРОВЕДЕНО ОБСЛЕДОВАНИЕ: ОАК (Протромбин, Тромбоциты -норма) ДИАГНОЗ:- ПРОВЕДЕНО ЛЕЧЕНИЕ:- На представленном фото имеется: если Вы представите фото конечностей, на которых имеются высыпания, будет возможность более правильного понимания состояния Вашего ребенка. На основании представленной информации, можно судить о: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ: Геморрагический васкулит? Коагулопатия неясной этиологии? Рекомендую консультацию, обследование и лечение: 1. консультация гематолога, ревматолога, анализ крови- коагулограмма (развернутая) 2. если все показатели коагулограммы в пределах нормы (ВСК,МНО, АЧТВ, Тр,Пр), то переживать не стоит Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку!