Консультации / Гастроэнтерология

Неэффективность консервативного лечения

Здравствуйте, Мария Анатольевна. 21 год, молодой парень, но уже на протяжении последних двух лет страдаю от ГЭРБ и гастродуоденита. В прошлом злоупотреблял чипсами, вредной пищей, много ел жареного мяса, курил, мало двигался. После того, как 2 года назад начались резкие боли в животе, сходил к врачу и мне сделали ФГДС - обнаружили полип в кардиальном отделе (гистологические обследования показали, что он доброкачественный, 0, 6 см.), гастродуоденит + рефлюкс-эзофагит 1 стадии. Прошел курс лечения, принимал все таблетки, сел на строгую диету, сбросил в течение нескольких месяцев почти 4 кг. веса, бросил курить, пить, есть жареное, питаюсь только паровыми продуктами и пью только зеленый чай. Не помогло. Боли никуда не делись. Они постоянные, пусть и не мучительные, но неприятные. Периодически происходит отрыжка, без рвоты, по утрам бывает запах изо рта. С пищеварением изредка бывали проблемы. Но, к сожалению, от постоянных, непрекращающихся болей никак не мог успокоиться. Весной этого года прошел повторное обследование, показавшее, что полип такой же в размерах, гастрит остался, эзофагит почти прошел. Однако лично на себе не заметил улучшений, более того - стало болеть в левом подреберье и в горле. Боли в животе остались, за прошедшее лето похудел еще на 4 кг, теперь вместо изначальных 79 вешу 71 кг. Рвоты по-прежнему не наблюдаю, но зловонный запах периодически появляется. Сейчас осень, ожидаю очередного обострения, но если честно, нет желания проходить в очередной раз консервативную терапию и выжидательную тактику по отношению к полипу, от которой у меня нет никаких улучшений. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне делать резекцию полипа и как вообще можно свести к минимуму ГЭРБ и гастрит? Ведь я и так питаюсь ограниченно, и раз за разом принимаю лекарства, и бросил все вредные привычки, но ничего не помогает. Я очень устал жить с болями, помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Обязательно пройдите УЗИ ОБП (печень, поджелудочная железа, желчный пузырь, селезенка), Рентген пищевода, обследуйтесь на Helicobacter pylori (Кал (ПЦР), Дыхательный тест). Для решения вопроса о полипэктомии необходимо пройти осмотр у гастроэнтеролога, заключение эндоскописта. Проходите курс лечения 2 раза в год (ИПП (омез, ланцид,нольпаза), антациды (алмагель, фосфалюгель, гевискон), прокинетики (домперидон). С уважением, Доктор Резник!