Консультации / Онкология

ИГХ опухоли мягких тканей и прогноз

Здравствуйте! В 2016 году мне была проведена операция по удалению опухоли трапецевидной области с резекцией трапецевидной мышцы. Результат гистологии: нейрофиброма или фиброматоз. Результат иммуногостохимического исследования материала с антителами: vimentin, a-SMA, HHF-35 actin, S-100, DESMIN, NSE, CD56, Ki67. Клетки опухоли диффузно позитивны в отношении vimentin, a-SMA, HHF-35 actin. Полиферативная активность по Ki67 3%. Реакция с остальными антителами негативная. Расшифруйте пожалуйста результат. Требуется ли дополнительное лечение после операции?
Здравствуйте. При вашем диагнозе показано динамическое наблюдение, так как удаленное образование относится к доброкачественным, причем с очень низкой клеточной пролиферацией /скоростью роста (индекс Ki67 = 3%) С уважением А.Петров
Андрей Витальевич, может ли этот десмоидный фиброматоз быть связан с родами в 2015 г? и возможна ли в будущем беременность при таком диагнозе? Не требуется ли лучевая терапия или гормонотерапия, чтобы избежать рецидивов? Спасибо
Заболевание может быть связано с изменением гормонального фона после родов. Никакой лучевой терапии не надо. А вот для назначения гормонотерапии нужны результаты показателей. На планирование беременности данное заболевание не влияет (но гормональный фон перед зачатием проверить нужно обязательно) С уважением А.Петров