Консультации / Проктология

Анальный зуд неизлечим

Мне 50 лет. 6 месяцев (с марта 2016) каждый день мучает жжение в заднем проходе и в области внешних половых органов, причина которого, не установлена. Кожа (и слизистая) в заднем проходе, в области заднего прохода и внешних половых органов отечна, немного покраснела и стала очень чувствительна, НЕ чешется. Боль (жжение) проходит только ночью, когда лежу, жжение проходит. Жжение бывает, когда стою (как будто приливается что-то в область заднего прохода и внешних половых органов и начинает жечь, щипать, гореть). Жжение сразу начинается, когда сижу: сначала (минут через 15, как сажусь на стул) бывает покалывание в заднем проходе, потом вокруг заднего прохода начинается жжение, а за тем жжение распространяется на внешние половые органы. Дефикация проходит нормально, без боли. Т.о. жжение начинается с утра и к концу дня так горит, что терпения нет. На работу хожу и мучаюсь, т.к. работа сидячая. Мною пройдены следующие исследования и лечения: 1. Исследование кала: яйца гельминтов и простейшие в кале не обнаружены. 2. Исследование крови: глюкоза – 4,72. 3. Исследования у дерматолога: грибки, лямблии не обнаружены. 4. Онкомаркеры: индекс ROMA – 10,2. 5. МРТ органов малого таза. Заключение – признаки эндометриоидных кист яичников (1,3х2 см и 2х2,3см) от 25.07.2016. Предпринятое лечение: Внутримышечные инъекции бусерелин депо. Контрольное УЗИ через 3 месяца (в ноябре 2016 г.). 6. Анализ мазка из влагалища на флору. Диагноз: вагинит (обнаружены ключевые клетки, кишечная палочка). Предпринятое лечение: - клиндацин свечи; - ацилакт свечи; - левофлоксацин таблетки; - флуконазол капсулы; - бифиформ капсулы; - полижинакс капсулы; - диазолин драже; - метиларуцил суппозитории ректальные; - лавомакс таблетки (1 мес); - лакто норм капсулы вагинальные. 7. Заключение колопроктолога областного диагностического центра от 20.06.2016. Описание: стул оформленный, регулярный, без патологических примесей. Тонус сфинктера обычный, умеренно увеличены наружные и внутренние геморроидальные узлы, последние рыхлые, гипермированные, SSR: на (см) 25. Слизистая розовая, патологических образований не выявлено, в просвете обилие белой слизи. Заключение: К 64.1. Хронический геморрой второй степени, анальный зуд. Лечение: - диета; - сидячие ванночки с марганцем 2 р./д 2 недели ; - свечи с метиларуцилом; - детралекс таблетки (1 мес.); - микроклизмы с ромашкой 15 дней на ночь: - мазь флуцинар. (самостоятельно, т.е. до посещения проктолога, мною предпринято следующее лечение: свечи гепатромбин Г, свечи ультрапрокт, мазь гепатромбин Г, мазь релиф, мазь проктозан, мазь простеризан, таблетки венарус (2 недели), таблетки флебофа (2 месяца). 8. Посещение колопроктолога SClassClinic 12.07.2016. Диагноз: хронический геморрой, анальный зуд. Лечение (Первый курс): - 10 сеансов лазеротерапии; - сидячие ванночки с марганцем 2-3 р./д 10 дней; - мазь Орнит-20 (3 раза в день) 10 дней; - ауробин мазь (3 раза в день) 10 дней; - свечи проетозан (2раза в день) 10 дней; - таблетки найз по 1 при сильном жжении. (также, было рекомендовано посещение мануального терапевта, который провел со мной один сеанс лечения). Лечение (Второй курс): - катаджель гель (3 раза в день) 10 дней; - мазь Орнит-20 (3 раза в день) 10 дней; - крем Прокто-Гливенол (3 раза в день) 10 дней. Окончательное заключение колопроктолога SClassClinic от 09.08.2016. Описание: SSR: на (см) 20. Слизистая бледно-розовая, сосудистый рисунок сохранен. Атоскопия - хронический геморрой первой степени. Рекомендовано: консультация невролога. 9. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 04.07.2016. Дорзальные протрузии и экструзии дисков не выявлены. Заключение: МР-картина ранних дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (не противоречит возрастной норме), сколиотическая деформация вправо. 10. Посещение невролога 22.08.2016. Диагноз: Анальный зуд. Неврологическая боль. Лечение (первое): - уколы мильгама (5 уколов); - Прегабалин (Лирика) таблетки; - амитриптилин таблетки. Лечение (второе) назначено 05.09.2016): - ТРАУМЕЛЬ уколы; - Карбамазепин таблетки; - НЬЮВЕЛОНГ, таблетки. Пройденное лечение результатов не дало. Что можно мне предпринять, чтобы избавиться от жжения? Где можно исследоваться, чтобы мне помогли? Спасибо!
Опираясь на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что выявленные у Вас геморрой и дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника являться причиной описанных Вами симптомов не могут в принципе. Скорее всего причина в наличии микробной (бактериальной или грибковой) инфекции и аутоимунной реакции вашего организма локального характера. Поэтому дообследование необходимо проводить у дерматолога и аллерголога.