Вопрос про лечение антибиотиками болезни Лайма у подростка
Олег Клименко, Мужчина, 14 лет
Здравствуйте, сыну 14 лет, 3 месяца назад его укусил клещ, укус несколько раз воспалялся, но других симптомов инфекции не было. Только через 3 месяца появилась эритема. Сдали анализы на IgM <190, IgG 87. Лечащий врач назначил 10 дней Юнидокс-солютаб. Достаточно ли на этой стадии такого кратковременного курса? Может, имеет смысл поменять препарат или подключить еще что-то? Пьем ухе 3 день. Эритема уже пропала.
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте.
10 дней - минимальная длительность курса лечения. Учитывая, что этот препарат наиболее эффективен, учитывая возраст ребенка и динамику заболевания, назначение можно считать оптимальным.