Консультации / Терапия

Головокружение

Здравствуйте. Недавно столкнулась с такой проблемой: немного кружится голова, и в эти моменты появляется чувство тревоги, холодеют конечности, учащается сердцебиение. Иногда сопровождается тошнотой или ощущением, что земля уходит из-под ног. Легче становится, когда пройдусь или выполню физические упражнения, но ненадолго. Я полагаю, что это может быть связано с резким изменением привычного образа жизни (недавно поступила в институт), либо с уже имеющимися заболеваниями: ожирение 2-ой степени, остеохандроз, вегето-сосудистая дистония. Но меня несколько удивляет, что симптомы появились довольно неожиданно, а также то, что особенно это становится заметно во время занятий в вузе. Подскажите, пожалуйста, действительно ли такое состояние может быть связано с вышеуказанными болезнями и как следует с ним справляться? Пройдёт ли, как только я освоюсь в новой роли? Можно ли принимать растительные успокоительные типа Персен?
Здравствуйте! У Вас проявляются панические атаки на фоне ВСД. В организме всё взаимосвязано, сопутствующие заболевания ( остеохондроз, нарушения обмена ) способствуют дисфункции вегетативной нервной системы. Добитьс ремиссии можно, если исключить нервные стрессы. В лечении ВСД необходимо соблюдать диету№10 - ограничить солёные продукты и животные жиры, крепкий чай и кофе, исключить крепкий алкоголь. Два раза в год ( осень, весна ) желательно пропивать препараты магния ( например, магнийВ6 форте по 1т 2 раза в день после еды 1 месяц ) и препараты для "питания" сердечной мышцы ( кудесан, предизинМВ, милдронат и др ). Хороший эффект в лечении ВСД дают плаванье, массаж, иглорефлексотерапия, курсы психотерапии. Растительные седативные препараты принимать можно и нужно. Лучше обойтись травами, чем принимать транквилизаторы и антидепрессанты. С уважением, Адельшина Л.Р.