Заболели с мужем

анонимно, женщина, 24 года
Как оградить ребенка от болезни,у нас с мужем температура под38, а ребенку всего лишь10 дней и можно ли кормить грудью?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Кормить грудью нужно обязательно, ребенок с грудным молоком получит антитела к инфекции, что снизит вероятность заражения. Во время кормления маме рекомендуется находиться в маске, контакт с папой нужно максимально ограничить, либо он тоже должен проходить в маске. Обязательно часто мыть руки, проветривать. Для дополнительной защиты от заражения можно применять гель Виферон для носика, его наносят 2 раза в день на слизистую носа ребенка и это создает защиту от инфекций, его можно применять детям с рождения. Родителям можно лечиться этим гелем, нанося его на слизистую чаще - до 5 раз в день, плюс обильное питье, промывание носа аквамарисом, полоскание горла. Выздоравливайте и не болейте!