Консультации / Педиатрия

Как помочь малышу

Здравствуйте, Ребенок родился на 36 неделе с врожденной пневмонией. После где-то 10 дней лечения повторный снимок был хороший, лейкоциты выше нормы - 14. Через неделю ребенок опять поставили пневмонию (по снимку), лейкоциты 22, палочкоядерные 12%. Никаких хрипов, кашля, ничего не прослушивалось. Лечение неделю и выписали домой. Дома постарались создать условия - убрали все лишнее и пылесобирающее, постоянные уборки влажные, купили мойку/чистку воздуха с увлажнителем. На улице не гуляли. Но все равно через 10 дней поднялась температура, забрали опять в инфекционное, сказали "недо-бранхит": на снимке что-то есть, но не пневмония (анализы сфотографировать не разрешают, знаю только, что лейкоциты 21). Сейчас снова выписавают после курса антибиотика. Сам ребеночек хорошо набирает вес (+1,5кг за 6 недель), на искусственном ( к большому сожалению). Помогите, пожалуйста, может надо какие-то особенные обследования пройти, чтобы понять. почему так легкие страдают. Как можно ему помочь: небулайзер, массаж или что-то еще. Разрешены ли прогулки. Какие рекомендации в общем вы можете дать. Спасибо
Добрый день! Так бывает при врожденных внутриутробных инфекциях, поэтому есть смысл сдать кровь на вирус эпштейн-барра, цмв, герпес (1,2,6 типа). Зачастую по их причине случаются и преждевременные роди, и врожденные поражения органов. Небулайзер, чистый воздух - это поддержка, но не решение проблемы, нужно в первую очередь укрепить иммунитет, снизить активность инфекции. Гулять можно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.