Консультации / Стоматология

Нужно ли перепломбировать каналы зуба

Здравствуйте! Два месяца назад из зуба выпала пломба, установленная 2 года назад повторно. Зуб сильно повреждён, поэтому очередной раз пломбу не поставить, только коронка. Так как рядом с этим зубом один из зубов отсутствует, предложили поставить мост. Сейчас стоит вопрос о перепломбировке канала того зуба, из которого выпала пломба. Не очень доверяю врачу в клинике, которая сказала, что обязательно канал нужно пломбировать заново. Она аргументировала это тем, что может образоваться киста из-за того, что пломба уже старая и, со слов врача-протезиста, канал плохо запломбирован (однако врачу, которая пломбировала я очень доверяю). Подскажите, пожалуйста, действительно ли в данном случае требуется перепломбировка? Если не требуется, то каким образом нужно подготовить зуб к установке моста? Требуется ли установка пломбы, чтобы поставить мост? Никогда не проходила через эту процедуру, а в больнице слишком затягивают время. Приложила рентгеновский снимок, зуб, по которому вопрос, обведён зелёным. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Зеленая черта закрывает верхушку корня.(( Я бы советовал пломбировать заново.
Консультация врача стоматолога на тему «Нужно ли перепломбировать каналы зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.