Консультации / Онкология

Возможность отказа от дексаметазона после единичного приема

Добрый день! Моей маме 68 лет, и у нее 4ая стадия опухоли ГМ. Заключение КТ ГМ и КТ органов брюшной полости, органов грудной клетки, молочной и щитовидной желез находятся в приложении. До вчерашнего дня она передвигалась с посторонней помощью, говорила с трудом, правые рука и нога были онемевшими. Вчера случился приступ, выраженный в обильном слюноотделении и нервном тике всей правой стороны, начиная от лица и заканчивая ногой. Давление на тот момент было 180/80. Сотрудники скорой помощи укололи анальгин и магнезию. После их ухода судороги продолжались. Поэтому я уколол внутремышечно 16мг дексаметазона(согласно заключению от онкоцентра "Лиссод", которое также приведено в прилагающихся файлах, нужно было проколоть курс дексаметазона, начиная с 32 мг, но я не делал этого из-за большого ассортимента побочных эффектов). Через час после уколов дексаметазона начался сильный припадок: выворачивало руки и шею. Приступ продолжался около 2ух-3ех часов. После приступа почти полностью отнялась речь и правая рука. Мой вопрос заключается в следующем: поскольку сказать наверняка какой препарат привел к такому эффекту, а какой, возможно, помог, нельзя, то можно/нужно ли продолжать колоть дексаметазон с постепенным уменьшением дозы каждые 3 дня? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, дексаметазон подключать нужно. Ухудшение состояния вряд ли связано с его использованием, скорее всего имело место или кровоизлияние в опухоль, или отек мозга, с которым дексаметазон уже не мог справиться . Непереносимость дексаметазона бывает редко. Другой вопрос, что теперь схема с постепенным снижением дозы на нет скорее всего не подходит - нужно найти минимальную поддерживающую дозу. Конечно, желательно очно проконсультироваться с неврологом или онкологом по поводу изменения состояния и подбора дозы дексаметазона. Во время приема дексаметазона нужно следить за давлением, если оно будет повышаться, то необходимо подключать и антигипертензивные средства.
Добрый день, Юлия! Подскажите, пожалуйста, если дексаметазон вводится внутримышечно, нужно ли принимать Гасек/Лосек/Омез? Сейчас дексаметазон принимается по схеме 16мг утром, 16мг вечером в течение 4х дней с постепенным снижением дозы на 4мг каждые 4 дня. Прием дексаметазона дополняется диакарбом(1т/д) и панангином(2р по 2т в день). Заранее спасибо!
Да, все равно нужно принимать. Если при очередном снижении дозы заметите ухудшение, возвращайтесь к предыдущей.