Консультации / Неврология

Спондилоартроз

Здравствуйте,Андрей Юрьевич! Мне 46 лет.Мучают боли в спине-не сидеть,не лежать,а главное ходить-не могу.Еще мучают боли в нижней части спины,Моя бабушка называла его копчиком.Исследование МРТ показало: Исследованы сегменты Th 12-S3.Дистрофические изменения 1-2 стадий во всех исследованных сегментах.Диффузное выбухание диска L4-L5,сагиттальным размером до 3 мм,с дискодуральным конфликтом 1степени,сужением радикулярных карманов и мехпозвонковых отверстий 1-2степеней с обеих сторон.Мелкая центральная протрузиядиска L4-S5,сагиттальным размером до 2-3мм,с минимальным дискодуральным конфликтом.Паравертебральных изменений не определяется.Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены.Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне L5-19мм.Дополнительных образований не выявляется.Спондилоартроз L4-S1 1-2 стадий.Заключение:Остеохондроз,спондилоартроз поясничного отдела позвоночника 1-2 стадий.Диффузное выбухание диска L4-L5.Мелкая центральная протрузия диска L5-S1.Проходила назначенное лечение.Помогло на 2 недели.Сейчас боли вернулись.Почему боли в области копчика? Нужна ли операция? Или можно обойтись без нее? Спасибо большое за ответ.
Добрый день! Вполне возможно, что боли из-за дистрофических нарушений, в т.ч. и грыж. Насколько необходима операция должен решить нейрохирург, который будет Вас осматривать. С уважением, доктор Григорьев.