Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ВЭБ

Здравствуйте! Мой сын в 2015 г. перенес инфекционный мононуклеоз в тяжелой форме (возраст 15 лет). Я сама несколько раз болела простудными заболеваниями (горло, насморк), лечилась обычным способом. Но их было много, по сравнению с предыдущим периодом. В этом году болела нетяжело и пару раз. Решила сдать анализ на ВЭБ (антитела). Результаты следующие anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 142.0 ед/мл, anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 127.0 ед/мл. Т.е. как я понимаю это свидетельствует о прошедшем заболевании. Насколько велики эти значения и что надо предпринимать для предотвращения обострения. И какие анализы еще надо сдать и мне, и моему сыну?
Здравствуйте. Здоровые люди "болеют" тоьлько при первичном заражении, потом вирус хоть и есть в организме на всю жизнь, но он неактивен - контролируется а\т G. Этот возбудитель более не опасен, пока организм синтезирует а\т. Синтез их может уменьшится или вообще прекратится при приобретенном иммунодефиците - это заражение ВИЧ\СПИД, или массивные химио- и лучевая терапия (как при лечении онкоболезней), прием цитостатических препаратов или кортикостероидных гормонов длительно и в больших дозах. Тогда ЭБВ представляет опасность как для самого носителя так и делает его заразным для окружающих. Величина показателя количества а\т не имеет значения, т к они синтезируются волнообразно, главное что они есть. Это ваш иммунитет. Если первичное инфицирование - инфекционный мононуклеоз- проходило в тяжелой форме, а чаще это увеличение печени и селезенки. Необходим УЗИ-контроль печени и селезенки, контроль биохимических показателей функций печени (АЛТ, АСТ, биллирубин) и общего анализа крови.