Консультации / Гинекология

Может ли быть цистит при хороших анализах мочи

Здравствуйте. Мне 37 лет. Беременна вторым ребёнком, срок 15 недель. Стала замечать что появились боли и тяжесть при мочеиспускании. Моча отходит тяжело и по малу. 3 раза сдавала анализы мочи. Они оказались хорошими. Врач сказал, что воспаление почек и мочегого нет. Стала пить фитолизин. Стала ходить в туалет нормально. А вот боли по бокам живота ещё немного есть. У меня такое было и до беременности и всегда анализы и крови и мочи хорошие. Диагноз не ставят. Помогает фитолизин и др мочегонные. Я переживаю не отразится ли это на дальнейшем течении беременности. Может какие обследования пройти?
Добрый день. Да, это возможно, если речь идет о хроническом цистите. Обычно после перенесенного цистита, особенно при неадекватном лечении, возникают изменения на стенке мочевого пузыря. А в таких случаях.антибиотики уже неэффективны. Если есть сомнения, лучше обратиться к урологу для полноценного обследования. Это позволит избежать последствий и осложнений. Сейчас можно использовать натуральные препараты ( журавит), иммунокорректоры, например, виферон, а также ФТЛ, разумеется, по согласованию с лечащим врачом.