анонимно, женщина, 41 год
Здравствуйте коллега!У меня сложилась следующая ситуация .Три недели назад были роды .После выписки из роддома впервые возникла гипертония до уровня 150/100ммртст.Прием допегита без эффекта.Самостоятельно. стала принимать эналаприл в дозе 2.5 мг в сутки под контролем АД и прекращением кормления грудью АД постепенно снизилось Дозу так же снизила до 1.25 Около 3х дней без приема препарата Лактацию сохранила путём сцеживание и приема млекоина .Так же принимала MgВ6 и канефрон .Возможно ли возобновить грудное вскармливание и если да то через какой промежуток времени после отмены энапа. Заранее благодарна ответу.Хомич Л.В.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Пока Вы не кормите грудью, нужно создать ребенку все условия, во-первых, для полноценного и качественного питания, а, во-вторых, для того, чтобы он не отказался в дальнейшем от груди в пользу бутылочки.
Итак, смесь для малыша -- мне в этом вопросе импонирует Нуппи--прекрасный состав, приближенный к материнскому молочку, дополнительные включения для укрепления зрения, иммунитета и улучшения кишечной микрофлоры. Смесь выпускается в Европе, что гарантирует ее высокое качество.
Второй момент --правильная бутылочка. Мне нравятся бутылочки Chicco с соской "mum effect" -- ультрамягкая силиконовая соска создает ощущения. максимально приближенные к сосанию маминой груди. это позволяет сохранить возможность ГВ даже при использовании бутылочки.
Желаю Вам выздоровления, вернуться к ГВ Вы сможете через 3-5 дней, продолжайте поддерживать лактацию сцеживаниями. Если будут эпизоды повышения давления, не занимайтесь больше самолечением, сразу обращайтесь к доктору!
С уважением,
Бутузова Олеся