Консультации / Эндокринология

Хронический тиреоидит

Добрый день. На основании прикрепленных анализов и УЗИ поставили диагноз аутоиммунный хронический тиреоидит. Сказали раз в год проверять гормоны. Про лечение ничего не говорили. Хотела уточнить, нужно ли все-таки лечение при данном диагнозе и какие профилактические меры можно применять, чтобы не ухудшить ситуацию со щитовидкой?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Функция щитовидной железы не нарушена, объем щитовидной железы в норме, образований нет, то есть все в норме. Диагноз аутоиммунного тиреоидита не имеет смысла при нормальной функции щитовидной железы. Повышенный уровень антител просто говорит о том, что вероятность развития заболевания выше, чем у тех, у кого антитела в норме. Но это не значит, что заболевание обязательно разовьется. В настоящий момент методов профилактики не существует. Употребляйте йодированную соль. Раз в год можно сдавать анализ крови на ТТГ или ранее,если появятся какие-либо новые для Вас жалобы. Поводов для беспокойства сейчас нет.